+7 (812) 640-01-60
request@fineunion.com
обратный звонок
Главная / Новости / Новости отрасли /

Гос Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, который устранит зависимость российских цен от мировых

Гос Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, который устранит зависимость российских цен от мировых

В настоящее время стоимость многих товаров и услуг в России напрямую зависит от индикаторов, формирующихся на зарубежных рынках. Это означает, что даже незначительное повышение мировых цен может привести к росту стоимости внутри страны.

 

Законопроект предлагает исключить из определения монопольно высокой или монопольно низкой цены товара его сравнение с ценами на внешних рынках. Таким образом, изменение стоимости на мировых товарных площадках не будет учитываться при оценке антимонопольного законодательства.

 

Законопроект подвергся критике со стороны некоторых депутатов, выразивших обеспокоенность возможностью его использования для завышения цен отечественными производителями. Эксперты подтверждают наличие таких рисков, особенно учитывая низкий уровень конкуренции на внутреннем рынке.

 

Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала законопроект, подчеркнув, что он соответствует планам развития биржевой торговли товарами. По мнению ведомства, исключение мировых цен из расчетов позволит ФАС ориентироваться в первую очередь на баланс спроса и предложения внутри страны, а также учитывать покупательную способность населения.

 

Один из авторов поправок, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Александр Савин, отметил, что законопроект также предусматривает возможность направления ФАС предостережений хозяйствующим субъектам о недопустимости действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

 

Отвязка цен от мировых показателей позволит создать более независимую и стабильную экономическую систему в России, а также защитить российских потребителей от необоснованного повышения цен.

 

Источник: pticainfo.ru 

дата публикации: 09 Марта 2024 г.

отредактировано: 09 Марта 2024 г.

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации и стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по указанным контактным данным.